[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
дзюдо в Одессе » Главное » Тренинг » "Бизон-1" (Здоровье рук)
"Бизон-1"
ArchebaltДата: Воскресенье, 01.03.2009, 08:03 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: -50
Статус: Offline
angry haha ok

 
akvadovДата: Пятница, 13.03.2009, 03:04 | Сообщение # 17
ыыыыыы
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
БИЗОН, конечно, сильное животное. Но его может завалить леопард (или барс). А человек способен порвать любого из них. Вот что рассказывал один из участников такой смертельной схватки. Лучше всего наблюдать за этим поединком, затаившись в кустах Интернета – так безопаснее:

“ … Лишь темный лес Да месяц, плывший средь небес! Озарена его лучом, Покрыта мохом и песком, Непроницаемой стеной Окружена, передо мной Была поляна. Вдруг по ней Мелькнула тень, и двух огней Промчались искры... и потом Какой-то зверь одним прыжком Из чащи выскочил и лег, Играя, навзничь на песок. То был пустыни вечный гость - Могучий барс. Сырую кость Он грыз и весело визжал; То взор кровавый устремлял, Мотая ласково хвостом, На полный месяц, - и на нем Шерсть отливалась серебром. Я ждал, схватив рогатый сук, Минуту битвы; сердце вдруг Зажглося жаждою борьбы И крови... да, рука судьбы Меня вела иным путем... Но нынче я уверен в том, Что быть бы мог в краю отцов Не из последних удальцов. Я ждал. И вот в тени ночной Врага почуял он, и вой Протяжный, жалобный как стон Раздался вдруг... и начал он Сердито лапой рыть песок, Встал на дыбы, потом прилег, И первый бешеный скачок Мне страшной смертью грозил... Но я его предупредил. Удар мой верен был и скор. Надежный сук мой, как топор, Широкий лоб его ассек... Он застонал, как человек, И опрокинулся.(ВАЗА-АРИ человеку) Но вновь, Хотя лила из раны кровь Густой, широкою волной, Бой закипел, смертельный бой! Ко мне он кинулся на грудь: Но в горло я успел воткнуть И там два раза повернуть Мое оружье... Он завыл, Рванулся из последних сил, И мы, сплетясь, как пара змей, Обнявшись крепче двух друзей, Упали разом(ВАЗА-АРИ барсу), и во мгле Бой продолжался на земле. И я был страшен в этот миг; Как барс пустынный, зол и дик, Я пламенел, визжал, как он; Как будто сам я был рожден В семействе барсов и волков Под свежим пологом лесов. Казалось, что слова людей Забыл я - и в груди моей Родился тот ужасный крик, Как будто с детства мой язык К иному звуку не привык... Но враг мой стал изнемогать, Метаться, медленней дышать, Сдавил меня в последний раз... Зрачки его недвижных глаз Блеснули грозно - и потом Закрылись тихо вечным сном (СОРО-МАТЕ .ИППОН !); Но с торжествующим врагом Он встретил смерть лицом к лицу, Как в битве следует бойцу! ..
Чем же сильней оказался человек? Хотя взвешивание участников не производилось, но были они, примерно, в одной весовой категории:
"Российский Энциклопедический словарь"
леопа́рд (барс), млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 170 см, хвоста — до 102 см. Окраска обычно жёлтая с тёмными пятнами; тёмноокрашенные леопарды называются чёрными пантерами. Может лазать по деревьям, длина прыжка составляет 12 - 14 метров. Распространён в Африке, Юго-Восточной Европе, южной половине Азии; в том числе на Кавказе, в Средней Азии, на юге Приморского края. Самцы достигают веса 40 – 70 кг.”
Однажды я боролся с домашним котом и тоже победил, но у того был вес не более 2-х кг. А в этой легенде перед беглецом оказался могучий барс.Более того, нужно учитывать и то, что парень долго бежал, сутки ничего не ел перед схваткой. Однако, победил. Странно, почему-то именно в этом месте возникает ряд вопросов:
Что же нужно иметь человеку кроме ОФП, чтобы побеждать?
Почему человек может стать зверем, а зверь – человеком нет?
Каким образом удаётся человеку быть СИЛЬНЕЕ, ВЫШЕ, БЫСТРЕЕ всех остальных
(известных сегодня) обитателей Земли?
У меня такое предчуствие, что где-то рядом таится разгадка, которая может подсказать методику эффективной спортивной тренировки для любителей. Стоп! А ведь это не простой стишок из школьной программы. Здесь всё – правда. По крайней мере, одним из доказательств правдивости этой поэмы может послужить рассказ Дзигаро Кано. Мне нужно только некоторое время, чтобы найти соответствующую цитату.
Прикрепления: 4235089.gif (36.9 Kb)


All will die
 
ArchebaltДата: Пятница, 17.04.2009, 00:02 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: -50
Статус: Offline
Может вам подарить цитатник на все случаи жизни?Или вы придумаете что-нибудь свое? up

 
akvadovДата: Воскресенье, 19.04.2009, 04:50 | Сообщение # 19
ыыыыыы
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
Напрасно Вы пытаетесь обвинить меня в плагиате. Я ведь указываю источники, где черпал инфо и не приписываю чьи-то идеи себе. Хотя могу поспорить, что Вы не придумали за свою жизнь ни одной буквы (да даже словечка ни одного не изобрели), однако пользуетесь чужими знаками без стеснения.
Можно, конечно, придумать свои знаки. Но тогда меня не будут понимать. Можно и не выдумывать ничего нового, а использовать скрытые возможности обычных букв. Например, из одних и тех же трёх знаков можно составить 3 разных слова:
РАБ
БАР
БРА
Как детский конструктор «Lego”.
Из четырёх – 4 существительных в именительном падеже ед.числе:
РОСТ
ТОРС
СОРТ
ТРОС
Даже удивительно, что такие разные по значению слова построены из одинаковых “кирпичиков”.
Это явление возможно спроецировать на татами. Многие, играясь словами, сочиняют стихи, да не все из них занимаются Дзюдо. Хорошо это получается у человека, в мокром от пота кимоно. Например, Назлымов Виталик объясняет так:
“Дзюдо – это полёт импровизаций,
Стремительная смена ситуаций,
Секунда от захвата до броска …”
(полностью прочитать “Оду Дзюдо” можно на сайте //olimp-judo.at.ua)
И действительно, Дзигаро Кано предложил для спортивного Дзюдо около 40-ка приёмов и учил своих последователей комбинационной борьбе, используя эти навыки в зависимости от обстоятельств и ситуации. Если предствить приём как букву, то зная всего лишь 5 приёмов, я уже могу “замутить” на татами свою анаграмму – неожиданную и, какзалось бы, невозможную:
АСКЕТ
СЕТКА
СЕКТА
СТЕКА
ТЕСАК Согласитесь, что где-то здесь кончается плагиат и начинается творчество?
Я учусь Дзюдо в СК ЕВРОПА( //judosambo.od.ua) у К.К.Цховребашвили. Oднажды он привёл пример из своей спортивной карьеры. У каждого спортсмена есть свой излюбленный приём – более понимаемый, более удобный, чаще всего получающийся – коронка. Все знают, какая тотальная охота ведётся в спорте на лидера: изучают каждое его движение, строят контригру, ищут противоядие, не спят претенденты и тренеры. Был такой приём и у К.К. И вот выходит он один на татами, против него вся остальная страна – все соперники в его весе отборные, у каждого – своя домашняя заготовка. И несмотря на то, что он знал много других приёмов (имеет награды “За лучшую технику”), в данном случае он побеждал противников именно тем приёмом, против которого они готовились. – А из “вредности”. Остальные псевдоатаки служили лишь обрамлением, украшавшим общую картину боя.
В переводе на литературный язык это похоже на детскую загадку (только её нужно рассказывать, как скороговорку без знаков прeпинания и ударений):
- а и б купили дом и дружно-дружно жили в нём
а уехал за границу б простыл и лёг в больницу –
кто остался дома?
Обычно все зорко следят за И, но никто не замечает, когда же он успел шмыгнуть в больницу. А дома-то остался простуженный Б.
Если попытаться представить цитату математической формулой, то играясь ими – подставляя одну вместо другой по законам жанра – можно сделать какое-нибудь открытие. Поэтому я не стесняюсь объясняться с помощью известных общепринятых и общепонятных выражений. Иногда цитата является кратчайшим путём к взаимопониманию. Напаример, как долго я пытался объяснить, что стремление мужчины к справедливости является природным инстинктом, вытекающим из самой природы, стремящейся к равновесию, балансу, устойчивости и т.д.(так долго объяснял, что забыл с чего начал). А вот Алишеру Навои для этого понадобилось всего две строчки:
“Знай: справедливость громче славных битв
И выше догм, религий и молитв, …”
Точно не могу сказать из какого СК этот парень, но WinZip у него сверхмощный! В этих строчках сжаты миллионы гигабайт: споры, войны, бунты и революции, потопы и землетрясения, костры для сжигания людей и крестовые походы , засухи, эпидемии и голод, вспарывание животов беременным женщинам в поисках пророка, джихады, ураганы, месть Риверы за смерть отца, кулачный бой Калашникова, интриги, отравления и тишина … и только мёртвые с косами стоят …


All will die
 
ArchebaltДата: Среда, 03.06.2009, 00:17 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: -50
Статус: Offline
ну хорошо , Мистер Кaвычкин , а причем здесь Лермонтов к Дзигаро Кано? cranky

 
akvadovДата: Четверг, 03.12.2009, 23:03 | Сообщение # 21
ыыыыыы
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
Да вот, уже нашёл обещанную цитату на сайте «Боевые искусства-ПУТЬ САМУРАЯ»:

«Когда судно остановилось в Сайгоне, Кано отправился на прогулку по городу. На окраине его неожиданно окружила свора бродячих псов. Его первой мыслью была идея избить их, но, когда к нему вернулось хладнокровие, он обнаружил, что собаки тоже приутихли. Он спокойно прошел мимо них, и они не причинили ему никакого вреда»

И Лермонтов верно передаёт последовательность событий:

«ВРАГА ПОЧУЯЛ ОН ...»

А почему ягуар у ч у я л ? Давайте «отмотаем» чуть-чуть назад:

«СЕРДЦЕ ВДРУГ ЗАЖГЛОСЯ ЖАЖДОЮ БОРЬБЫ И КРОВИ …»

Именно в этом месте и в этот момент прозвучала команда ХАДЖИМЕ для описываемого поединка. То есть, если бы человек успокоился, то, возможно ,всё обошлось бы без кровопролития. Только не надо пытаться выяснять, кто первый начал драку, кто - прав, кто – виноват. Бесполезно. Барс защищал свою территорию, но и молодой человек тоже стремился восстановить справедливость. В самом начале повести Лермонтов описывает изначальное положение (status quo):
«… один старик седой, Развалин страж полуживой, Людьми и смертию забыт, Сметает пыль с могильных плит, Которых надпись говорит О славе прошлой - и о том, Как, удручен своим венцом, Такой-то царь, в такой-то год, Вручал России свой народ. --- И божья благодать сошла На Грузию! Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов, 3а гранью дружеских штыков.»

Но это объяснение порождает новые вопросы:
- почему вдруг стала тяжела «шапка Мономаха» для грузинского царя?
- почему это не весь народ радовался «дружескому крышеванию» России, которая в ту
пору (по наблюдениям К.Маркса ), «.. ведя освободительные войны, завоевала 1/6 часть суши»?
Даже перевод эпиграфа на современный язык (см. Библия. Ветхий Завет.1-я Книга царств, гл.14, стих 43) не проясняет ситуацию. Лично я запутался в зтих вопросах и отклонился в сторону от основной темы.
Цель которой – попытаться отыскать источник дополнительных физических сил у борца (резерв ресурса). Но разве можно этим заниматься сейчас !? когда – каникулы! Когда – лето! Когда море зовёт! Оставим это на осень, когда вечера такие же длинные, как и сопли. Так что – ДО ВСТРЕЧИ НА СВОБОДЕ - В ЛАГЕРЯХ !!!
Попутно хочу напомнить выражение классика марксизма, что испеченная в золе картошка, также отличается от сморщенной в микроволновке картофелины, « как любовь от онанизма» (К.Маркс).
И действительно, разговоры у костров неповторимы и незабываемы. Однажды Низами Г. посидел у костра (наверно, в спортивном лагере «Дзюдик») и до сих пор забыть не может, хоть и прошло 1000 лет:
АДОМ был огонь и РАЕМ. В суть огня вникай:
АДОМ – жаром пепелящим; ярким светом – РАЙ.

Почему-то принято считать, что в этой фразе скрыт тайный смысл древнего учения, за разглашение которого ждёт вот это:

Бедный Йорик! Он любил картошку, но много говорил.
Но это было в старые времена. Сегодня я точно знаю, что ключ от этого единства противоположностей находится у К.К.Цховребашвили. И в чём здесь секрет я вам с удовольствием сейчас расска-а-а……

Добавлено (03.12.2009, 23:03)
---------------------------------------------
- … а – а – апчхи!
- …
И вам того же желаю.

Завершая «разминку» перед тренировкой по теме «изъятие дополнительных сил в борьбе», хочу оговориться.
Существует много способов добиться победы над физически равным соперником: спортивный, политический, химический и др.
Не будем рассматривать политические финты ( договорная встреча, подкуп судей) – об этом уже много сказано-пересказано. Химическая составляющая тренинга (допинги, анаболики) может быть и имеет какое-то отношение к спорту, но к Дзюдо – аж никакого. На одной из тренировок К.К.Цховребашвили заметил: «Я не могу проследить за каждым из вас и запретить, но употребление фармацевтики категорически не рекомендую».
Применение фармацевтических препаратов я тоже оставляю на ваше усмотрение. Жизнь – для спорта или спорт - для жизни? - «This is the question» – каждый решает для себя сам. Лично я пока не доверяю нашим учёным -химикам, они хорошие ребята такие же нормальные пацаны, как и мы с вами только продвинутые в какой-то одной области знания. У них узкая задача – изобрести таблетку силы, например. За это они получают деньги – за изобретение. Некоторые тренеры дают эту таблетку спортсмену, чтоб он победил или установил новый рекорд. За это они получают деньги – за рекорд.

Изменения в организме спортсмена и последствия, вызванные применением таких препаратов будут изучать другие ребята-химики лет через 10-20. Скажем, употреблял спортсмен во время подготовки к соревнованиям «таблетку храбрости», а сын у него родился хроническим трусом:

Другому борцу тренеры рекомендовали перед выходом на татами «таблетку сообразительности», а сынок его учится в школе, где предмет «МОЛОТОК» изучают 48 часов.

Такие факты будут очень ценны для науки. Желающие – вперёд! На этом сайте тоже иногда появляется реклама: «Разрешенный допинг», - напрашивается ехидный вопрос: КЕМ? – в смысле – а судьи кто? Или: «Безвредный допинг», - безвредный ДЛЯ КОГО? Для производителя? Для дилера?
Человек всегда старался подражать и стремился приблизиться к Богу. Почему-то принято считать, что Религия и Наука – это две противоборствующие системы, на самом же деле они напоминают ступени одной и той же лестницы (уберите одну из них, и продвижение вверх прекратится).

«Мы несомненно «сведём» когда-нибудь экспериментальным путём мышление к молекулярным и химическим движениям в мозгу; но разве этим исчерпывается сущность мышления?»(К.Маркс и Ф.Энгельс ПСС, т.ХХ, стр.563)

Но пока-что лучше Бога Человек ничего не придумал.

А-а-апчхи!


All will die

Сообщение отредактировал akvadov - Пятница, 05.06.2009, 18:54
 
ArchebaltДата: Воскресенье, 28.02.2010, 00:18 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: -50
Статус: Offline
Quote (akvadov)
Но пока-что лучше Бога Человек ничего не придумал.

Ув. Г-н Аквадов, не могли бы Вы пояснить свою последнюю фразу. А то как-то непонятно получается : то ли человеку неподсилу создать Джомолунгму или Мариинскую впадину, то ли Вы имеете ввиду, что человек придумал Бога и Это – лучшее из его произведений? Надо бы как-то определиться.


 
akvadovДата: Пятница, 18.06.2010, 14:50 | Сообщение # 23
ыыыыыы
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
Синьор Archebalt!
Когда Вы боретесь на татами во фронтальной стойке, очень трудно определить – какая же нога является у Вас опорной.
Да в окно посмотрите – везде демократия ( по крайней мере, декларируется), которая предполагает свободу совести – что подразумевает и свободу вероисповедания. Т.е. человек может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Можно поклоняться Золотому тельцу или ходить в синагогу; приносить жертву Зевсу или посещать церковь; почитать Будду или совершать намаз в мечети; можно верить древним славянским богам, быть солнцепоклонником или атеистом.
Каждый верует по-своему. Например, И.Нютон теорeтически триединство Бога не допускал (хотя 30 лет учился и работал в колледже Святой Троицы), однако семиединство Света доказывал на практике:

Лично мне нравятся все религии (в них нет разногласия) – они все ведут к Богу, т.е. возводят человека до Его уровня, если …
(в «Латинско-русском словаре” Дворжецкого находим 11 значений слова religio , но почему-то зачастую для объяснения религии используют последующие 10, перескакивая через первое – изначальное понятие – совестливость, добросовестность)

… если человек приемлет религию как руководство для внутреннего пользования, для самосовершенствования.
Из-за разнопонимания предназначений спорта, в нём тоже существуют разногласия. В этой разноголосице можно “услышать” два основных направления в подготовке спортсменов: химический (фармакологический) и (по-старинке) природный.
Химикам – химия, натуралам – остаётся мышление.
То есть, чтобы быть правильным дзюдоистом ...
“ В течение десятилетий складывались особые правила поведения, традиции дзюдо. В результате был выработан особый кодекс чести.
Кодекс чести дзюдоиста

Вежливость
Смелость
Искренность
Контроль над собой
Честность
Скромность
Дружба
Уважение “
(цитата взята из статьи “История Дзюдо” на сайте: judosambo.od.ua)

… дзюдоисту-химику нужно заглотить 8 таблеток различного назначения (уже придумали???).
А дзюдоисту-натуралисту нужно “качать” душу.
Возьмём, к примеру, 1-ю заповедь – ВЕЖЛИВОСТЬ.
Быть вежливым по отношению к К.К.Цховребашвили или Г.А.Яременко, или Анатолию Волошинову – чемпиону Украины в тяжелом весе – очень даже легко и понятно ( попробовали бы вы быть с ними невежливыми …). А вот другой случай:

“Шел отряд по берегу,
шел издалека ...”
Бежали мы как-то кросс в лагере. Затока. Лето. Жара. Солнце палит нещадно. Вокруг люди, но никто не подаст воды. Рядом море, но купаться нельзя. Ноги вязнут в песке. Нервы – на пределе. Дыхание – на исходе. А тут, ко всему этому, какая-то пятилетняя девчонка – раззява, неряха! чтоб тебе добро було! – оставила на нашей трассе ( на исконно-дзюдоистской тропе!) свои причиндалы: какое-то ведёрко, лопатку, горшочки. У нас каждое движение на учёте, каждый шаг посчитан, каждая капля пота взвешена … А она - из песочка пасочки лепит …
Бегущему впереди пришлось делать крюк ( ну, может быть, не крюк – дугу), и все остальные (человек 30) нога-в-ногу, след-в-след проделали тот же манёвр. Состав промчался дальше. Одна из отдыхающих тогда на пляже женщин сказала другой:

- Смотри, какие приличные ребята у Константина – ни один не наступил, не подфутболил это ведёрко.

Ведущим тогда был Дима Самойлов. С тех пор прошло 10 лет, и многие парни из того отряда уже сами стали лидерами и понимают, как много зависит от впереди идущих. Ученики Дмитрия Самойлова может быть станут хорошими спортсменами, а может быть и нет, но в том, что они получат от него уроки элементарной вежливости, даже по отношению к слабому, можно не сомневаться.
Иногда о хорошем человеке говорят – душевный человек, о сильном спортсмене говорят – он обладает силой воли, сильный духом. Но что такое душа, как её тренировать и где она находится не знает никто. Мне случайно удалось проследить и обнаружить один из её источников. Могу показать, но для этого нужно спуститься в подвалы небытия, покопаться в трупах, заглянуть в микроскоп, вылететь в космос.
Хочу предупредить: раз уж мы спортсмены, и по законам соперничества должны хранить, до поры-до времени, свои “домашние заготовки” в секрете, то первыми об этом грандиозном открытии узнают в СК “Европа”. Соперникам – просьба – не читать.


All will die
 
ArchebaltДата: Вторник, 06.07.2010, 00:14 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: -50
Статус: Offline
Уважаемый г-н Аквадов!
Ваш ответ вызывает ещё больше вопросов:
Бог этo – свет? или свет – одна из граней Бога? и т.д.
Недопонимание может привести к оскорблению чувств истинно верующих людей, что не допустимо правилами нашего сайта. prof
Вы уже один раз получили желтый бан, теперь – красный. До свидания. bye


 
дзюдо в Одессе » Главное » Тренинг » "Бизон-1" (Здоровье рук)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: