2526272829
Главная » 2008 » Февраль » 14 » 14.02.2008
14.02.2008
22:38
Ура!!Сайт снова работает.Всех с днем святого ВАЛЕНТИНА!!Вот результаты турнира в Париже                                                      Более 500 дзюдоистов из 69 стран боролись за награды Суперкубка Мира в Париже. Сильнейшие дзюдоисты планеты на протяжении двух дней с девяти утра и до позднего вечера вели борьбу за награды турнира и рейтинговые очки к Олимпийским Играм в Пекине.
Парижский турнир одно из самых популярных и престижных соревнований в мировом дзюдо. Украинскую сборную на татами универсального Дворца Спорта "Берси" представляли 18 атлетов. Единственную медаль в копилку украинской команды положил двадцатилетний киевлянин Георгий Зантарая, завоевавший "бронзу" в весовой категории до 60 кг.

На старт соревнований в весовой категории до 60 кг вышло 43 дзюдоиста. На пути к "бронзе" Георгий Зантарая провёл семь поединков. Подопечный Виталия Дубровы, Ярослава Павленко и Виктора Калинина показал яркую и атакующую борьбу, не раз срывая аплодисменты изысканной французской публики почти полностью заполнившей десятитысячные трибуны Дворца Спорта "Берси".
В 1/32 финала удушающим приёмом за 1 минуту 9 секунд был повержен грек Илиас Котоманидис. В следующем круге Зантарая не оставил малейшего шанса чемпиону Европы среди молодёжи Йероену Мурену из Голландии - чистый бросок последовал уже на 26 секунде поединка. В 1/8 финала киевлянин болевым приёмом выиграл у грузина Беткила Шуквани.
Единственное поражение на турнире украинец потерпел в четвертьфинальном поединке против опытного Саламата Утарбаева из Казахстана. Выигрывая у казаха "ваза-ари", Зантарая не остановился и продолжал атаковать, но досадная оплошность на краю ковра лишила нашего земляка возможности бороться за "золото" парижской чеканки.
В группе утешения, Георгий чистым броском выиграл у Денилсона Лоуренцо из Бразилии, далее уже на 28 секунде встречи деклассировал первого номера олимпийского рейтинга, серебряного призёра Чемпионата Европы 2007 года в Белграде Ованнеса Давтяна из Армении.
В поединке за бронзовую награду Зантарая эффектным и амплитудным броском расправился над бронзовым призёром Евро-2007 израильтянином Галом Йекутелем.
Вторая "бронза" в весовой категории до 60 кг досталась чемпиону мира 2007 года - Рубену Хуксу из Голландии, "серебро" у бронзового призёра Олимпиады в Афинах и ЧМ-2007 в Рио корейца Чой Мин-Хо, а победителем турнира стал триумфатор декабрьского "Jigoro Kano Cup-2007" - Хироаки Хираока из Японии.

Выступавший в этой же категории Максим Коротун из Донецка в стартовом поединке выиграл "ваза-ари" у Дмитрия Драгина из Франции, но в дальнейшем за 1 минуту 20 секунд чисто проиграл корейцу Чой Мин-Хо, а в группе утешения в дополнительное время уступил Альберту Техову из Литвы.
В шаге от подиума остановились в Париже Роман Гонтюк (81 кг) и Людмила Лусникова (48 кг). Серебряный призёр Олимпиады в Афинах Роман Гонтюк в стартовых поединках уверенно выиграл у британца Тома Рида, Сон Дае-Нама из Кореи и алжирца Абдерахмана Бенамади. В четвертьфинале Роман в тяжелейшей борьбе уступил "юко" Софуанну Аттафу из Марокко. В группе утешения наш земляк поочерёдно выиграл у хорвата Томислава Марьяновича и Родриго Лученти из Аргентины. К сожалению, в поединке за "бронзу" Гонтюк пропустил молниеносный бросок через спину с колен от француза Алена Шмитта и остался на пятой позиции итогового протокола.
Была близка к завоеванию медали и выступавшая в весовой категории до 48 кг Людмила Лусникова из Запорожья. Выиграв на начальной стадии соревнований у Аны Хормиго из Португалии и Сары Менезес из Бразилии, в полуфинале Люда пропустила удушающий приём от будущей чемпионки турнира Гао Фен из Китая, а в схватке за бронзовую медаль проиграла "кока" и "шидо" чемпионке мира 2005 года Яннет Бермой из Кубы.
Остальные украинцы, выходившие на татами Дворца Спорта "Берси" завершили соревнования на ранних стадиях соревнований.
Сергей Дребот (66 кг) чисто выиграв на старте у Мохамеда Камары из Мали, затем уступил двукратному чемпиону мира Жоао Дерли из Бразилии.
Владимир Рогальский (66 кг) уже в первом круге чисто проиграл Марчелу Трудову из Молдовы.
Пётр Кузьмин (73 кг) в 1/32 финала пропустил в дополнительное время удержание от Аттилы Унгвари из Венгрии.
Сергей Балабан (81 кг) уступил в дополнительное время Тимуру Болату из Казахстана.